Июл 03 2017

“Лекарственные растения Башкортостана”, экологическая беседа в Старобирючевской библиотеке

29 июня библиотекарь Старобирючевской сельской библиотеки провела экологическую беседу “Лекарственные растения Башкортостана”.

Цель мероприятия: умение узнавать и называть лекарственные травы; расширять знания о пользе и применении лекарственных растений; правила поведения при сборе лекарственных растений.

Лето – пора сбора целебных трав, которыми так богата наша республика. Башкортостан по праву называют кладовой природы, из которой можно почерпнуть силы и здоровья. Всевозможные настои, отвары, соки из лекарственных растений, собранных в Башкортостане, могут стать хорошей альтернативой обычным таблеткам и уколам.
Уникальность флоры Башкортостана обусловлена тем, что у нас встречаются самые разнообразные растения, обладающие ценными лечебными свойствами. На территории республики произрастают около 120 видов лекарственных растений, 280 – медоносных и 74 – дикорастущих пищевых.

Лето пройдёт, цветы отцветут, а мы болеем – то осенью, то зимой, когда цветочков уже нет. Поэтому, летом запасают лекарственные растения. Только собирать их надо правильно.
– Нельзя рвать много растений, а то на следующий год они не вырастут на этом месте.
– Нельзя пробовать ягоды, корневища и плоды: можно отравиться.
– После сбора лекарственных растений тщательно вымыть руки с мылом, т.к. на руках много пыльцы и пыли.

Растения мы знаем, бережем и охраняем,
В книгу Красную они,
Уж давно занесены.
Люди рвут их не на потеху,