Историческая справка о библиотеке

В селе Красная Горка первая изба – читальня начала действовать в 1912 году. Это первое заведение нового типа для просвещения масс в Нуримановском районе. Инициатором его создания был Ильдерхан Габрахимов. Образованный, умный, искренне любящий литературу и культуру своего народа, Ильдерхан привез с собой из Уфы и создал богатый книжный фонд из произведений татарских, башкирских, русских писателей. Роль библиотеки среди населения в то время была огромна, Ильдерхан Габдрахимов более десяти лет проработал библиотекарем. Затем для библиотеки дали новое здание это было в 1937-38 гг.

Ильдерхана Габрахимова заменила Султанова Магсума апа. Книжный фонд пополнялся новыми книгами. В это время библиотека была центром всех агитмассовых мероприятий на селе. Годы шли и в Красную Горку стали приезжать специалисты. После окончания Уфимского библиотечного техникума в село приезжают Сабитова Лена Ахметовна и Михеева Валентина Петровна.

В 1958-1969 заведующей отделом культуры была Закирова Халима Сафиевна, в то время в здании библиотеки обнаружили грибковую болезнь (фонд составлял 24 тыс. экз. книг). Книги пришлось сжечь, а здание разобрали и увезли. В то время библиотеку временно разместили в здании районного дома культуры. На строительство нового здания для библиотеки были выделены денежные средства.

В детской библиотеке с 1963г. заведующей работала Шайхутдинова Флюза Мансуровна.

Шайхутдинова Флюза Мансуровна Библиотека

В 1967 г. заведующей библиотекой работала Михеева Валентина Петровна.

Михеева Валентина Петровна

С 1968 года с нуля стали пополнять книжный фонд. Заведующей отделом культуры тогда работала Нигматуллина Ишбика Ахмадеевна. Она внесла много сил и здоровья на строительство нового здания.

В 1977 году завершилось строительство нового двух этажного здания библиотеки отвечающий, всем требованиям современной жизни. На первом этаже детская библиотека на втором взрослая библиотека. Директором ЦБС назначается Хисаева Аниса Назиповна.

Хисаева Аниса Назиповна

Весь книжный фонд библиотеки района были описаны и составили единый книжный каталог по району. Книжный фонд классифицировали по новому ББК. 1979 году библиотека стала Централизованной библиотечной системой. После централизации штат работников библиотеки расширился. В районной библиотеке открылись отделы комплектования и обработки литературы, заведующая отделом была Миннимухаметова Мавлида Талиповна и методико-библиографический отдел, заведующая Сабирова Л. А.

Коллектив библиотеки:

В начале 1980 года приезжают после окончания библиотечного техникума Черепанова Т., Ситдикова Д.С., Искандарова А., Сулейманова Г.Р, Юсупова З.Т.,Нуриева Г.М., Зиганшина А., Гильманова Г.Н., Кашапова Р.З., Амирханова С. и другие молодые специалисты.

С 1980-1996г.г. директором ЦБС работала Шайхутдинова Ф.М.

В 1980 году в отдел комплектования поступает на работу Шияпова Галина Семеновна, которая посей день работает на своей должности.

В 1988 году поступают на работу и учатся на заочном отделении УБТ Мусабирова (Насырова) Л.З. и Ахтямова Э.З. На сегодняшний день Насырова Л.З. работает гл. библиографом районной библиотеки, а Ахтямова Э.З. вед. библиотекарем районной детской библиотеки.

Долгие годы заведующей отделом обслуживания, проработала Гильманова Г.Н. Она внесла большой вклад в воспитание культуры чтения у читателей. На сегодняшний день она работает ведущим методистом – методического отдела Нуримановской ЦБС.

В 1994 году районную библиотеку перселяют на 2-ой этаж в здание РДК, а детская библиотека остается на прежнем месте.

В 1996 году директором ЦБС назначают Мусину З.Т.

В 1997 году районную библиотеку опять переселяют в здание бывшего райкома партии.

В 2000 году районную библиотеку переселяют на 2-ой этаж в здание банка «УралСиб»

В 2005 году районную библиотеку переселяют на 2-ой этаж здании СЭС, а отделы обратно в здание библиотеки рядом с детской библиотекой.

В районной библиотеке работали: Зиятдинова (Нуриева) Г.М., Сандалова К.А., Шайхутдинова А.Г.

1 апреля 2009 году центральную районную и детскую библиотеку переселяют на 2-ой этаж школы-интерната, где на сегодняшний день мы и находимся.

Наш переезд:

Библиотека до и после переезда.

Наши Ветераны:

Шамсутдинова Луиза Шакировна