Авг 01 2022

Федеральный проект «Пушкинская карта» в Башкирии

Где можно потратить?

К реализации программы «Пушкинская карта» в Башкирии на сегодняшний день подключилось 21 государственное учреждение культуры, среди них 17 театрально-концертных организаций и 4 музея с филиалами. Для тех, кто просит огласить весь список, публикуем его полностью:

1. Башкирский государственный театр оперы и балета.

2. Башкирский академический театр драмы имени Мажита Гафури.

3. Государственный академический русский драматический театр РБ.

4. Уфимский государственный татарский театр «Нур».

5. Национальный молодежный театр РБ им. М. Карима.

6. Башкирский государственный театр кукол.

7. Стерлитамакское государственное театрально-концертное объединение.

8. Туймазинский государственный татарский драматический театр.

9. Салаватский государственный башкирский драматический театр.

10. Сибайский государственный башкирский театр драмы им. Арслана Мубарякова.

11. Государственный русский драматический театр г. Стерлитамака.

12. Сибайское концертно-театральное объединение.

13. Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан.

14. Нефтекамская государственная филармония.

15. Государственный академический ансамбль народного танца им. Ф. Гаскарова.

16. Государственный концертный зал «Башкортоcтан».

17. Башкирская государственная филармония имени Хусаина Ахметова.

18. Национальный музей РБ.

19. Республиканский музей Боевой Славы.

20. Национальный литературный музей РБ.

21. Башкирский государственный художественный музей им. М. В. Нестерова.

На сегодняшний день учреждениями представлено свыше 300 событий — это более 250 спектаклей и концертов, более 60 выставок, культурно-образовательные мероприятия. Как обещают в Минкульте Башкирии, этих событий будет еще больше.

Где найти список мероприятий?

Подробная афиша мероприятий размещена на портале «Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги.Культура» с 1 сентября.

По какому принципу составляется афиша?

Учреждения культуры самостоятельно составляют афишу мероприятий для участия в программе «Пушкинская карта», которые направляются в личные кабинеты региональных экспертов на рассмотрение.

В каждом регионе уже созданы и активно работают экспертные советы программы. Именно эксперты решают, станет то или иное культурное мероприятие участником программы «Пушкинская карта».

После одобрения экспертными советами учреждения культуры добавляют информацию о мероприятии в билетную систему, а подробная информация о самом культурном мероприятии попадает в афишу «Пушкинской карты» на портал «Культура.РФ» и в мобильное приложение «Госуслуги.Культура». С этого момента мероприятие становится доступным для посещения по карте участника.

Можно ли оформить возврат билета?

Да. Средства будут возвращены, баланс карты пополнится на ту сумму, на которую был куплен билет. Важно отметить, что в живые деньги это не превратится — возвращенные средства опять же можно будет потратить только на посещение учреждений культуры.

Если у человека нет смартфона (соответственно, приложения) или компьютера, как ему выпустить карту?

Карту можно выпустить в отделении «Почта Банка».

Можно ли оплатить билет частично «Пушкинской картой» и частично своими деньгами?

Пока нет. Но в Минкульте отметили: если будут запросы, этот вопрос будет проработан.

Возможно ли взять билет не только на себя, но и на бабушку?

Пока нет, при всём уважении к бабушкам.

Источник:https://ufa1.ru/text/culture/2021/09/06/70120016/#card_6