Мар 14 2017

Час разговора, о вредных привычках в Новокулевской библиотеке

13 марта библиотекарь Новокулевской сельской модельной библиотеки провела час открытого разговора под названием «Полезный разговор о вредных привычках».

Библиотекарь рассказала ребятам, что если мы не победим вредные привычки, то они победят нас, их последствиям и борьбе с ними.В рамках этого доклада рассмотрены вопросы и проблемы алкоголизма, наркомании и курения.

Цель мероприятия дать представление о вредных привычках и их влиянии на здоровье, развитие личности и поведение человека.

Ребята рассмотрели привычки: полезные и вредные Привычки, способствующие сохранению здоровья, считаются полезными. Например: чистить зубы, питаться в одно и тоже время, спать при открытой форточке. Привычки, наносящие вред здоровью, называются вредными. Например: есть много сладостей, долго сидеть у телевизора, читать лежа, разговаривать во время еды. Наиболее опасное влияние на здоровье оказывает употребление алкоголя, наркотиков, табака.

В ходе беседы выяснили причины появления вредных привычек – слабость характера, дурная компания, желание казаться взрослым или простое любопытство. Попытались найти пути выхода из сложившейся ситуации. Чтобы не стать рабом вредных привычек, нужно выполнять три правила:
• Не скучать, найти себе занятие по душе;
• Узнавать мир и интересных людей;
• Ни в коем случае не пробовать спиртное и наркотики.

Ну, а если вы все же попали в плен какой-то вредной привычке, надо стараться избавиться от нее изо всех
сил. И если вам это удастся, вы – настоящий герой. Как сказал древний китайский мудрец Лао-То: «Тот, кто может победить другого, – силен, тот, кто побеждает самого себя, – воистину могуществен».

Автор: главный библиотекарь Г.Ф. Бикбаева