Окт 16 2018

«День лермонтовской поэзии в Детской библиотеке»

15 октября Детская библиотека с. Красная Горка приняла участие в акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке».

Межрегиональная акция проводится по инициативе Пензенской областной библиотеки для детей и юношества, приурочена ко дню рождения великого русского поэта, прозаика, драматурга.

Цель участия в акции: приобщение подрастающего поколения к литературному и художественному наследию М.Ю. Лермонтова.

Состоялся конкурс чтецов «Из пламя и света рожденное слово…» для учащихся 5 ” В” средней школы села Красная Горка.

Мероприятие было открыто выступлением библиотекаря , которая рассказала ребятам о жизни и творчестве Михаила Лермонтова, провела викторину. и раздала буклеты о Михаиле Юрьевиче Лермонтове.

Во второй части мероприятия ребята читали стихи поэта, среди которых были строки лирических и эпических произведений: «Парус», «Дума», «Осень», «Два великана», «Тучи», «Бородино», «Кинжал», «На севере диком стоит одиноко…», «Родина», «Казачья колыбельная песня», «Когда волнуется желтеющая нива…», «Выхожу один я на дорогу…», «И скучно, и грустно…», «Как часто пестрою толпою окружен»., ” Русалка”.

Несмотря на волнение, большинство конкурсантов выступили достойно, продемонстрировав свои артистические способности, умение с помощью интонации показать понимание выбранного произведения.