Авг 22 2018

Акция «Белый, синий, красный цвет-символ славы и побед”

Акция «Белый, синий, красный цвет-символ славы и побед” ко Дню государственного прошла в Центральной библиотеке.

Над Родиной взмывает триколор,
Как символ нашей истинной Отчизны.
Российский флаг известен с давних пор,
В нем – наша сущность, вера и единство.
И.Сорокин

Сотрудники библиотеки раздавали жителям информационные буклеты с интересными фактами из истории появления и «жизни» российского триколора, памятные флажки.

Во время беседы библиотекари провели небольшой соцопрос.Отвечая на вопросы праздничной викторины, Красногорцы с интересом узнавали о том, что первые пятьсот лет своей истории Россия и вовсе не имела ни герба, ни флага, ни гимна..

Оказывается, флаг, состоящий из трёх цветов – белого, синего и красного, был впервые водружён на корабле «Орёл», построенном в России в 1668 году в период царствования Алексея Михайловича.

Любопытно, что для запоминания расположения цветов российского флага используется ключевое слово БЕСИК (белый, синий, красный).