Июл 07 2017

“Водоемы нашего района”, экскурсия Павловчан в с.Новокулево

Богатства нуримановской земли с необыкновенной щедростью рассыпаны в различных ее уголках. Сказочной красоты озера и водоемы решили посетить участники кружка «Юный турист» и группа школьников из лагеря труда и отдыха «Дружба», совершив экскурсию, организованную работниками модельной библиотеки и педагогами Павловской СОШ.

Увлекательная экскурсия началась со знакомства с озерами села Новокулево. Интересно и живо об озерах Олокуль и Салимакай рассказала Гульчира Бикбаева. Печальная история озера Салимакай слушателей не оставила равнодушным к судьбе молодой девушки, а вода здесь чистая, «как слезы» самой Салимы. Посередине села Новокулево, разделяя село на две части лежит Озеро Олокуль.От всех других озер оно отличается своей красотой и величиной, а весной сюда прилетают прекрасные белые лебеди. Всё лето над озером кружатся чайки, придавая водоему особенную красоту и привлекательность.

Экскурсия продолжилась поездкой на озеро Упканкуль и озеро Бильгиляр.
Упканкуль интересен тем, что здесь растет уральский и алатырский водяной орех, которые занесены в Красную Книгу. Озеро Бильгиляр называют святым.В нем,также растет водяной орех.
И мы снова в пути – дорога серпантином – то уходит в горы , то спускается вниз, любуясь потрясающими видами местной природы мы подъехали к роднику «Красный Ключ». Родник является гордостью нашей земли – это самый крупный источник питьевой воды в России, гидрогеологический памятник федерального значения.

Сделав красивые снимки на роднике, мы отправились на чудное место – Павловское водохранилище. Окрестности водоема настолько красивы, что люди называют его “маленькой Швейцарией”: прозрачная водная гладь простирается больше ста километров, ее окружает хвойный лес, придающий воздуху неповторимый аромат.

Озера Упканкуль и Бильгиляр, родник «Красный Ключ», Павловское водохранилище входят в 7 чудес Нуримановского района.
Экскурсия по водоемам с красивейшими пейзажами вокруг, оставила самые яркие воспоминания. Природа нашего района очень красива и заманчива!

Автор: главный библиотекарь З.Г. МАликова