Мар 12 2019

Литературный час “Яшәү яме”, посвященный 110-летию Амирхана Еники

Центральная библиотека с.Красная горка совместно с учителем татарского языка провела литературный час “Яшәү яме”, посвященный 110-летию Амирхана Еники.

Мероприятие прошло в рамках Межрегиональной акции «Читаем Еники».

Учащиеся 9-х классов вместе с сотрудниками библиотеки отметили, что Амирхан Еники занимает в татарской литературе особое место.

Учителя татарского языка и литературы Гильванова Р.Р. и Сакаев М.А. рассказали о судьбе писателя.

Рассказ судьбе А.Еники, его творческом пути сопровождались кадрами видеоролика.Определяющей чертой его произведений является то, что они, посредством изображения действительности, раскрывают внутренний мир, чувства и переживания героев.

В рассказах «Девочка» и «Одинокая гусыня» библиотекари обратили внимание читателей на то, что писатель делает акцент на неистребимую силу жизни, воспевает всё светлое, доброе и человечное.

Также сотрудники библиотеки отметили, что тема нравственности раскрыта и в его рассказах «Красота» и «Невысказанное завещание», посвящённые самому близкому человеку на земле – маме.Рассказ о судьбе А.Еники, его творческом пути сопровождались кадрами видеоролика.

Живое обсуждение прочитанных рассказов помогло учащимся
составить мнение о его восприятии мира.
На мероприятии приняло участие: 27 человек.