Сен 10 2021

“День национального костюма” в библиотеках района

Сегодня в Центральной библиотеке, совместно с клубом “Ак инэйзэр”,мы провели фольклорные посиделки «Национальный костюм – наследие моего народа».

Ведущая рассказала о истории башкирской национальной одежды,об обычае женских посиделок, где женщины, девушки собирались вместе, вышивали, вязали, пряли, т. е. занимались рукоделием, пели песни. Члены клуба, одевшись в красивые башкирские наряды, показали и рассказали гостям о посиделках.

Руководитель клуба “Ак инэйзэр” Гульчачак Нуриевна Хайруллина -мастерица рукоделия, рассказала о деталях национальной одежды, из чего изготовлялись украшения.

Исполнили песню на стихи М. Карима “Кис ултырып ҡыҙҙар сигеу сигә”. Какие посиделки без игр! Вспомнили башкирские поговорки и загадки.

К мероприятию была оформлена книжно-журнальная выставка” Милли кейемдә халыk мираҫы”
Посиделки закончились чаепитием.

***
Библиотекарь детской библиотеки Шайхутдинова А.Г. в 7г классе провела фольклорный час “Красота национального костюма”.
Каждый народ имеет свою культуру, свои традиции, а также свою национальную одежду, в которой нашли отражение быт и основные виды деятельности народа.

Наша родина – Башкортостан, и поэтому, наш урок был посвящён именно башкирскому национальному костюму, на котором библиотекарь ознакомил детей с башкирским национальным костюмом, о том, как одевались мужчины и женщины, о быте и укладе нашего башкирского народа.

***
В Байгильдинской сельской модельной библиотеки было организованно мероприятие, приуроченные ко Дню национального костюма.

В библиотеке была организована выставка, учащие 7 класса узнали интересные факты о национальных костюмах народов Башкортостана.

Библиотекарь ознакомила собравшихся с историей национального костюма, традициями и обычаями татар и башкир.

***
Библиотекарь Нимисляровской сельской библиотеки провела познавательный час “Костюмы народов моей Республики”, рассказала читателям об особенностях национальных костюмов разных народов.

Также провела выставку обзор ” Национальный костюм-наследие народа”, где ребята наглядно могли увидеть как выглядят национальные костюмы народов нашей Республики.

***
В Павловской сельской модельной библиотеке на мероприятие “Секреты башкирского пирога” собрались женщины клуба “Ак инэйзэр”.

Представительницы клуба, пришедшие в национальных костюмах, делились рецептами башкирской национальной кухни. И вспомнили о том, какими замечательными беляшами баловали их бабушки.

Акдавлетова З.А. прочитала на родном языке стихи Р.Бикбаева, поздравила всех с праздником и ознакомила с планом работы клуба.

В библиотеке прошел этночас «Поэзия башкирского народного костюма». Участниками мероприятия стали учащиеся Детской школы искусств и женский клуб «Ак инэйзэр».

“Библиотекари рассказали ребятам об истории башкирского национального костюма, о жизни башкир в древности, познакомили с обычаями башкирского народа.

Затем ребята ответили на вопросы викторины «Элементы башкирского нацинального костюма». Гостья мероприятия Акдавлетова З.А. ознакомила детей со своими нарядами, рассказывала о предназначении украшений из монеток, бисера, оберегов и сыграла красивую мелодию на кубызе.

Желающие могли ознакомиться с выставкой – экспозицией, состоящей из элементов национальной одежды, с литературой и справочниками по истории костюма с древнейших времен.

***
Тематический час “Путешествие в историю национальной марийской одежды”провела библиотекарь Старобедеевской сельской модельной библиотеки. Национальный костюм – это не просто одежда, это культура и история народа, его традиции и образы жизни. Яркий пример этого – марийский национальный костюм, в котором отразились представления народа мари о гармонии и красоте жизни.

На мероприятии говорили об истории народа, об основных частях народного костюма, об особенностях, также разобрали мужские и женские костюмы.

Мероприятие сопровождалось показом слайд-презентации.

***
В честь праздника библиотекарь Укарлинской сельской библиотеки организовала выставку детских рисунков “Мой национальный костюм”. Ребята приняли, активные участие. Все посетители узнали интересные факты о национальных костюмах народов Башкортостана.

В конце мероприятия к вниманию участников был представлен видео урок – презентация «Калейдоскоп национальных костюмов республики Башкортостан».

***
В Красноключевской сельской модельной библиотеке к этому дню оформлена книжная выставка “Поэзия башкирского костюма”

***
В Большешидинской сельской библиотеке прошла акция “На работу в национальном костюме”, также оформлена тематическая книжная выставка, посвящённая Дню национального костюма.

***
В Старобирючевской сельской библиотеке прошла беседа «В мире национального костюма». Башкортостан — многонациональная республика, у каждой национальности свой костюм, обычаи и традиции — так начала разговор с читателями.

Далее читатели узнали об особенностях каждого костюма, как долго и кропотливо создается узор каждой детали костюма, с интересом разглядывали книги, где более подробно описаны традиции и особенности башкирского национального костюма.

Также познакомились с колоритом башкирского орнамента, с терминологией одежды кэзэки, елэн, бешметы, отгадывали загадки об одежде, продолжали пословицы и поговорки.