Мар 13 2019

«Халык язучысы, халык күңелендә”
Байгильдинская сельская модельная библиотека приняла участие в Межрегиональной акции #«Читаем Еники», посвященной 110-летию со дня рождения татарского писателя Амирхана Нигметзяновича Еникеева.

В сельской библиотеке совместно с учителем татарского языка и литературы Ибрагимовой Ф.Х. провели литературный час «Халык язучысы, халык күңелендә”, была организована книжная выставка “Татар әдәбиятының морзасы”.

Библиотекарь ознакомила учащихся с жизнью и творчеством народного писателя Татарстана Амирхана Еники.

Амирхан Нигметзянович Еникеев – татарский писатель – прозаик, публицист, народный писатель Республики Татарстан, лауреат Государственной премии им. Г.Тукая.

Родился 2 марта 1909 года в деревне Новые Каргалы Благоварского района Республики Башкортостан.

Древний род Еникеевых восходит к мурзам Золотой Орды, обосновавшимся на башкирской земле, откуда и родом писатель.

Родители Амирхана Еники старались дать сыну строгое воспитание, но не мешали ему развивать свои интересы. Он с детства увлекся творчеством и написал первые стихи под влиянием знаменитого татарского поэта Габдуллы Тукая.

Работал писатель и курьером в книжном магазине, и сортировщиком на меховой фабрике, и учителем в Донбассе, Узбекистане.

А в июле 1941г. был призван на фронт.
Амирхан Еники – писатель, который прошел войну. Здесь он снова начал писать.

Писатель так пишет об этом периоде своего творчества: «Я каждый день видел смерть, однако в рассказах своих писал о жизни, о том, что она сильнее смерти…»

Ребята узнали о том, что писатель оставил своеобразное наследие. В своих произведениях Амирхан Еники берет небольшой промежуток времени и все внимание сосредотачивает на действиях, чувствах – переживаниях человека, вызванных в определенных ситуациях.

Особенностью его творчества является то, что он изображает те непростые мгновения, когда человек остается наедине с самим собой.

В этом они убедились при обсуждении рассказа “Кем җырлады?”. Писатель заставляет читателя думать и переживать вместе с героями рассказа.

Действие происходит во время Великой Отечественной войны; главные герои рассказа – молодой раненый солдат и его девушка Тагира.

Услышав песню девушки, солдат с удивительной поэтичностью и теплотой говорит об отчем крае, о родной земле и мы вместе с героями и автором произведения чувствуем, как велика сила народной песни.

А войны идут и в наши дни. Десятки тысяч погибших, так мало успевших в жизни и сделавших так неизмеримо молодых людей, отдавших свои жизни за Родину, всегда будут совестью всех нас, живущих.

Амирхан Еники скончался 16 февраля 2000 года в возрасте 90 лет и был похоронен в Казани.