Авг 17 2018

«Летняя велогонка – 2018» в д.Байгильдино

16 августа Байгильдинский СДК и сельская модельная библиотека провели спортивный праздник для детей «Летняя велогонка – 2018».

Слово «Велосипед» означает «быстрая нога». Автор «быстронога» – барон фон Драйз. Он построил машину с рулём и мягким сидением, которое больше напоминал самокат.

Велосипедную шину придумал шотландский ветеринар Данлоп. Он взял кусок садового шланга, наполнил его водой (впоследствии воду заменил воздух), соединил концы и надел на обод колёса. Велосипеды бывают трёхколёсные, двухколёсные.

Ребята узнали и о том, что велосипедисты всегда должны соблюдать правила безопасности: ездить по дорожке (или площадке) в одном направлении, придерживаясь правой стороны, или по маршруту; быть внимательным к слабо катающимся;
соблюдать осторожность в местах возможного выхода на дорогу «пешехода»; если что – то случилось с велосипедом, не останавливаться на дороге, уйти в сторону.

Все участники велогонки дистанцию прошли успешно, 1-ое место занял Фазлыев Линар, 2-ое место Салихов Эльнар, 3-е место Гайнуллин Аяз. Среди участников младшей группы 1-ое место занял Масгутов Айназ, 2-ое место Гаянов Тимерлан и 3-е место Гаянов Илсур.

У ребят было хорошее настроение, получили призы, также заряд энергии и положительные эмоции.

Автор: ведущий библиотекарь З.Х.Сафина