Авг 17 2018

«Военно – спортивная игра «Зарница» в с.Байгильдино

17 августа в Большетенькашеской сельской библиотеке прошла военно – спортивная игра «Зарница».

Всесоюзная военно – спортивная игра «Зарница» появилась в СССР в 1967 году с целью военно – патриотического воспитания подрастающего поколения. 10 января 1967 года в газете «Пионерская правда» был опубликован приказ № 1 первого командующего игрой, Героя Советского Союза, маршала артиллерии Василия Казакова, в котором ставилась задача по формированию юношеских батальонов и обучению юнармейцев навыкам армейской жизни, воспитанию в них любви к Родине, готовности защищать ее от внешних и внутренних врагов.

В соревновании приняли участие команда «Танкисты» из д.Большетенькашево, «Патриоты» с.Байгильдино, «Легион» д.Укарлино и «Торнадо» д.Бикмурзино. Каждая команда предложила для участия по 5 человек от команды.

Игра прошла в форме эстафеты, которая состояла из нескольких этапов. После сдачи рапорта, команды получили маршрутные листы и начали движение по станциям маршрута.

На первом этапе команды прошли по станциям «Шифровка» – это конкурс анаграмм, «Артобстрел», «Медсанчасть» – команда оказывает первую доврачебную помощь пострадавшему (одному из членов команды), «Снайперы» – метание гранаты.

На втором этапе все команды прошли многоборье «Полоса препятствий».
Вот и подошла к концу военно – спортивная игра «Зарница». Ребята прошли все испытания, справились со всеми заданиями. Они показали себя, не только ловкими, сильными, смелыми, быстрыми, но и дружными, умеющими быть единой командой.

Победила команда «Патриоты» из с.Байгильдино, заняв 1-ое место, 2-ое место заняла команда «Торнадо», 3-е место команда «Танкисты» и Легион».
Мероприятие закончилось чаепитием, библиотекарь Марьям Агзамова угостила всех вкусной солдатской кашей.