Фев 01 2018

“Кешеләргә бер йылы һүҙ етә”, к 100-летию Назара Наджми

31 января в районном доме культуры состоялся День памяти, посвященный 100- летию Назара Наджми – одного  из наиболее выдающихся лириков.

Своими прекрасными стихами — и светлыми, и печальными, он вошёл в золотую сокровищницу башкирской поэзии.
На многие стихи Назара Наджми были написаны песни известными башкирскими композиторами — Загиром Исмагиловым, Римом Хасановым, Нариманом Сабитовым и другими.

Многие из его песен стали популярными по всей Башкирии.
К юбилею писателя в фойе районного дома культуры центральной библиотекой была организована книжная выставка “Кешеләргә бер йылы һүҙ етә”, дополненная рукописями представленными местной поэтессой, прозаиком, драматургом, Заслуженным работником культуры Х.С.Мударисовой (Янгировой).

Выставку посетили заместитель главы администрации муниципального района Нуримановский район РБ Ахтамьянова М.Р..  Х.Мударисова показала личную переписку с писателем Назаром Наджми.

Халиса Сагитовна поделилась своими воспоминаниями- о знакомстве с писателем, о встречах, общении. В честь юбиляра, работниками районного дома культуры был подготовлен небольшой концерт.