Май 08 2019

“Детство опалённое войной”, час мужества в Детской библиотеке

7 мая в детской библиотеке прошел час мужества “Детство опалённое войной” посвященная к 74- й годовщине Победы в Великой Отечественной войне для учащихся 5 Б , 6 А и 8 А классов.

Речь шла о чувстве патриотизма, гордости за свою страну на примере героической судьбы детей военного времени.

Час мужества, был посвящен памяти детей и подростков, которые осмелились бросить вызов фашизму.

Это мальчики и девочки, что боролись и умерли за свободу, равенство и счастье людей. Школьники узнали и о юных патриотах нашей Родины – пионерах-героях, которые в годы Великой Отечественной войны встали в шеренги бойцов рядом с отцами и старшими братьями.

Пришёл час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.

Отложив школьные тетради и недочитанные книжки, мальчишки и девчонки брали в руки оружие, сражались с фашистами и умирали наравне со взрослыми.

Для детей была подготовлена презентации и видеофильмы, об их величайших подвигах, кто отдал свои жизни, защищая Родину от врагов.

Минутой молчания почтили память их сверстники. Учащиеся внимательно слушали истории о юных партизанских разведчиках, о сынах полков, о неутомимых маленьких тружениках, день и ночь работавших в колхозах и на военных заводах, вдохновленных одной-единственной мыслью: «Всё — для фронта, всё – для победы!».

В заключении для учащихся были розданы буклеты “Дети-герои Великой Великой Отечественной войны. Была оформлена книжная выставка ” Весна победы в наших сердцах”.

Библиотечные встречи для школьников не только способствует знанию родной истории, но и помогает воспитанию патриотизма и национальной гордости.