Фев 07 2019

Знакомство с интересными фактами из истории спорта в Большешидинской библиотеке

Задумывались ли вы, когда именно люди начали заниматься спортом специально для того, чтобы поддерживать хорошую физическую форму? Мы с ребятами искали ответ на этот вопрос, совершая небольшой экскурс в историю.

Рассматривали наскальные рисунки в пещере Вади Сура в Ливие, в котором изображены что-то вроде спринта и борьбы (около 17300 лет назад).

В 1774 году Иоганн Бернхард Базедов открыл в Германии филантропинум – это закрытое учебное заведение, в котором уделялось большое внимание спорту: борьбе, бегу, фехтованию, верховной езде.

Двадцать лет спустя были разработаны основные принципы художественной гимнастики, и в 1800 году был издан специальный учебник, который стал стандартным справочником по физическому воспитанию.

В 1824 году в штате Массачусетс появился первый большой спортивный зал под открытым небом, в котором проходило обучение первой школьной программе по гимнастике.

Спорт как массовый вид деятельности пришел в жизнь нашего общества в конце XIX столетия. В начале XX века Жорж Эбер разработал и начал распространять так называемый естественный метод физического воспитания, состоящий из упражнений военно – прикладного характера.

Практически в это же время у французкого профессора Эдмонда Десбонне получилось продвинуть физическую культуру в массы через печать в спортивных журналах. Он открыл сеть спортивных клубов, которые стали прочным фундаментом для развития фитнеса в Европе.

В России термин “физическая культура” получил признание во всех высших инстанциях после революции 1917 года. В 1918 году В Москве появился первый институт физической культуры.

За это время было изобретено и перепробовано огромное количество спортивных методик, диет и специального спортивного оборудования. Напоследок – видео, демонстрирующее тренировки за последние 100 лет.