Окт 31 2018

“Ябайлығы менән бөйөк”, литературный час в Старобирючевской библиотеке

19 октября 2018 года в Старобирючевской сельской библиотеке прошёл литературный час под названием “Ябайлығы менән бөйөк”, также была оформлена книжная выставка “Күкрәгемдән ҡоштар осорам…”, посвященной 99 – летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима.

С целью пропаганды литературного наследия башкирского писателя, ознакомила читателей библиотеки с биографией и творчеством поэта, провели обзор у книжной выставки.

Мустай Карим – человек большой души и высокой культуры, поэт – интернационалист. Он много ездил по свету. И где бы он ни побывал – на Украине или на Кавказе, в Болгарии или во Вьетнаме – везде находил себе друзей.

Как результат этих поездок, в его поэтической тетради появлялись все новые и новые стихи, проникнутые чувством взаимного доверия и уважения народов мира.

И везде поэт оставался влюбленным в землю и людей. Мустай Карим вошёл в пору мудрости. Несмотря на преклонный возраст, он был в вечном поиске, искал новые, никем не сказанные слова, искал людей – людей добрых, богатых и красивых душой.

Да, шли годы… Но сердце поэта, думы его были всегда там, где его Родина. И сегодня любой человек, живущий в Башкортостане, с большой гордостью может сказать: “Мне здорово повезло, что рядом со мной жил и творил один из ведущих писателей и поэтов страны – Мустай Карим”.