Окт 31 2018

“Край родной – Башкортостан!”, познавательный час в Старобирючевской библиотеке

10 октября в Старобирючевской сельской библиотеке провели мероприятия под названием “Край родной – Башкортостан!”, посвященной Дню Республики Башкортостан.

Родина моя – Башкортостан,
Спеть бы мне о празднике твоем
В песне и заветной, и гортанной
Обернувшись звонким соловьем.

11 октября в судьбе нашей Республики особенный день – день принятия Декларации о государственном суверенитете Башкортостан. И событие это вправе быть отнесенным к тем из важнейших моментов жизни, который оставляют значительный след в судьбах людей.

Народный поэт Башкортостана Мустай Карим образно сравнил Республику с берёзовым листком на дереве, имя которому – великая Россия.

Взгляни на глобус:
Вот он – шар земной,
На нём Башкирия
С берёзовый листок величиной.

Всего лишь навсего
Не больше
Обыкновенного листка,
Берёза же – великая Россия –

Так зелена, так высока!
Также была оформлена книжная выставка “11 октября – День Республики Башкортостан!”, дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины “Мой край – моё Отечество”, приуроченную ко Дню Республики Башкортостан.