Мар 23 2017

В Год экологии Российская государственная библиотека для молодёжи и Государственная публичная научно-техническая библиотека России проводят акцию в формате единого дня действий «День экологических знаний», приуроченную к Международному дню экологических знаний 15 апреля.

К участию в Акции приглашаются все библиотеки России, готовые отметить этот день проведением публичных эко-просветительских мероприятий. Разные форматы и возможности, аудитория и творческая энергия библиотекарей помогут в Год экологии продемонстрировать весь огромный потенциал библиотек России в экологическом просвещении.
В рамках Акции пройдёт также Всероссийский конкурс на лучшее мероприятие.

Концепция Всероссийской библиотечной акции единого дня действий «День экологических знаний»

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2017 год официально объявлен в России Годом экологии. Российская государственная библиотека для молодёжи и Государственная публичная научно-техническая библиотека России, лидеры экологического просвещения и методические центры эколого-библиотечного направления в стране, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации проводят Всероссийскую библиотечную акцию единого дня действий «День экологических знаний».

Формат единого дня действий предполагает проведение в течение одного дня разнообразных по форме и содержанию просветительских мероприятий, объединенных общей тематикой, целями и задачами.

Проведение акции «День экологических знаний» запланировано на 15 апреля 2017 года — в Международный день экологических знаний.

По завершении акции проводится заочный Всероссийский конкурс на лучшее эколого-просветительское мероприятие библиотек в рамках акции «День экологических знаний» на основе присланных отчётных материалов от библиотек-участников Акции.

ЦЕЛЬ АКЦИИ

Содействие развитию экологического просвещения и образования в стране, формирование у населения экологического сознания на основе консолидации информационных и просветительских ресурсов библиотек России.

ЗАДАЧИ АКЦИИ:

демонстрация возможностей и существующих эффективных методик проведения публичных эколого-просветительских мероприятий в библиотеках России;
обмен опытом эколого-просветительской работы;
выявление уровня информационной грамотности и заинтересованности экологической тематикой различных групп населения;
привлечение внимания населения к экологической проблематике и получению экологической информации.
СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ

10 января — 1 апреля 2017 г. — подготовительный этап и приём заявок в электронной форме. Заявка на участие в Акции «День экологических знаний» является одновременно и заявкой на участие во Всероссийском конкурсе на лучшее эколого-просветительское мероприятие библиотек.

15 апреля — Единый день действий «День экологических знаний». Проведение публичных мероприятий в библиотеках России.

16 апреля — 1 мая — приём отчётных материалов для участия в конкурсе.

1—22 мая — работа жюри, подведение итогов конкурса.

Начало июня — оглашение результатов конкурса и награждение победителей на Международном профессиональном форуме «Книга. Культура. Образование. Инновации» («Крым—2017»)

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В АКЦИИ

Принять участие во Всероссийской библиотечной акции единого дня действий «День экологических знаний» может любая библиотека Российской Федерации независимо от её типа, статуса, ведомственной принадлежности.

Для участия необходимо заполнить анкету, которая является одновременно и заявкой на участие в конкурсе.

Тематику и форму публичного мероприятия (лекция, мастер-класс, дискуссия, конференция, круглый стол и т.п.) участники Акции выбирают самостоятельно, исходя из своих возможностей и спектра интересов целевой аудитории по профилю акции.

15 апреля — в Международный день экологических знаний — в формате Единого дня действий все участники проводят заявленные эколого-просветительские мероприятия.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Всероссийская библиотечная акция единого дня действий «День экологических знаний» и Всероссийский конкурс на лучшее эколого-просветительское мероприятие библиотек позволит получить уникальный информационно-методический ресурс для дальнейшего развития эколого-просветительской деятельности, а также сформировать актуальную ресурсную базу для аналитической и научно-практической деятельности, содействующей повышению уровня экологического просвещения и экологической грамотности населения России.

Акция позволит:

выявить актуальный информационный интерес граждан к определённой экологической тематике (в региональном аспекте);
уточнить возможности библиотек в выявлении и удовлетворении информационных запросов своей целевой аудитории;
выявить современные формы эколого-просветительской работы библиотек России;
повысить активность информационного сотрудничества библиотек;
сформировать наиболее активную, эколого-сознательную целевую аудиторию.