«БИБЛИОНОЧЬ-2022» »

Май 26 2022

Всероссийская акция “Библионочь-2022” РROтрадиции.

В Центральной библиотеке прошла ежегодная социально-культурная акция БИБЛИОНОЧЬ-2022. За десятилетнюю историю БИБЛИОНОЧЬ выросла в традиционное событие для любителей чтения. Тема БИБЛИОНОЧИ “Традиции нашего края”, раскрывает народные традиции, энокультурное многообразие жителей нашей страны.Мероприятие проходило поэтапно:

1.Дефиле национальной одежды.
Библиотекари в национальных одеждах прошлись под музыку по залу, но в каждом костюме не хватает какого-нибудь элемента одежды. Гости определили костюмы каких народов представлены перед ними и назвали недостающие элементы костюма.

2. В интеллектуальной игре брейн-ринг «Знатоки культуры»
Гости отвечали на занимательно-увлекательные вопросы на тему известных в народе песен, национальных музыкальных инструментов, угадывали поговорки-перевёртыши.

3. Библиотрактир «Русская кухня». В этой зоне оформлена книжная экспозиция рецептов национальных блюд. Показывается презентация ” Особенности кухни народов Среднего Урала” . Участники акции рассказывают каким блюдам в их семьях дают предпочтение.

4. «Молодецкие забавы» развлекательные игры из нашего детства “Золотой ключик”, “Перевертыши”. Народные частушки порадовали наших гостей, тем более, что частушки пели все участники. Вспомнили и загадки, ведь они развивают догадливость, сообразительность.

5.«Фольклорные посиделки»
Клуб «Ак инэйзэр» показали башкирский обряд «Кис ултырыу». В этом обряде присутствует и рукоделие ( вышивка, вязание, прядение и т.д.), песни, рассказывается как девушки, женщины собирались на вечерние посиделки, готовили какое-нибудь блюдо, плясали .

6. Фито-бар «Чайные традиции» ждала посетителей на пробу чаев из разных трав. Гости узнали об истории ,о пользе того или иного чая.

Мероприятие закончилось чаепитием, где участники продолжили петь полюбившиеся песни.
Всем спасибо за участие в проведении акции БИБЛИОНОЧЬ-2022!