Апр 06 2017

“Весенний паводок! Будьте осторожны!”, профилактическая беседа в Старобирючевской библиотеке

Библиотекарь Старобирючевской сельской библиотеке провела профилактическую беседу  о мерах личной безопасности весной, в период паводка, под названием “Весенний паводок! Будьте осторожны!”.

Весеннее половодье является чрезвычайной ситуацией природного происхождения. Соответственно и отношение к весеннему половодью должно быть максимально ответственное. Как правило, уровень воды прогнозируется и население заранее оповещается о возможном подтопления.

Оказавшись в местах затопления, каждый житель обязан проявлять полное самообладание и уверенность, что помощь будет оказана. Личным примером и словами воздействовать на окружающих с целью пресечения возникновения паники; оказывать помощь детям и престарелым, в первую очередь больным.

При получении предупреждения об угрозе затопления без промедления выходите в безопасное место – на возвышенность.
При получении информации об угрозе подтопления (затопления) необходимо быстро собраться и взять с собой: пакет с документами и деньгами; медицинскую аптечку; трехдневный запас продуктов; постельное бельё и туалетные принадлежности; комплект верхней одежды и обуви.

При чрезвычайных ситуациях звонить – 01; по сотовому телефону – 112.
Библиотекарь подготовила и раздала памятки под названием  “Первоочередные меры безопасности при паводках”.
Автор: библиотекарь Р.Р. Якупова