« Подписка на первое полугодие 2021 года

У нас новые книги. »

Янв 14 2021

«Туган як һәм гүзәллек җырчысы”

13 января в Байгильдинской сельской модельной библиотеке провели литературный час “Туган як һәм гүзәллек җырчысы”, посвященный 120-летию со дня рождения татарского писателя Гумера Баширова.

Творчество классика татарской литературы XX века, Гумера Баширова составляет золотой фонд культуры татарского народа.

Это писатель, который тщательно изучал и хорошо знал национальные обычаи и традиции, описывал их в своих произведениях исключительно достоверно, в мельчайших подробностях.

Он достиг высокого мастерства в изображении героев, обладающих яркими национальными чертами характера, в национальной духовной среде.

Особого внимания в его творчестве 60-х-70-х гг. заслуживают два произведения – повесть «Туган ягым — яшел бишек» (1967) и роман «Җидегән чишмә» (1977).

Оба этих произведения принесли ему большой успех. В автобиографической повести «Туган ягым — яшел бишек» автор воспроизводит картину дореволюционной татарской деревни, очень ярко описывает народные традиции, обычаи тех лет.

После выхода в свет на татарском языке, это произведение шесть раз переиздается в Москве, переводится на венгерский и белорусский языки.

«Җидегән чишмә» — роман о современниках автора.
Для создания образов своих героев Г. Баширов мастерски использовал все внутренние богатства родного языка. В его произведениях даже самые обычные слова имеют особое звучание и смысл.
Г.Баширов приложил много усилий для сбора и анализа материалов народного творчества.