Июн 28 2017

«С книгой на природу», экологический пикник в Новокулевской библиотеке

27 июня Новокулевская сельская модельная библиотека провела экологический пикник «С книгой на природу»,
чтобы узнать, как живут муравьи, увидеть медведя или лису, можно просто открыть хорошую книгу и почитать о растениях, жизни лесных обитателей, птиц и рыб, насекомых.

Ребята познакомились с творчеством замечательных писателей: Б.Житковым, М.Пришвиным, К Паустовским, В.Бианки, Е.Чарушиным, Н.Сладковым, которые посвятили свое творчество прекрасному и загадочному миру природы. В своих замечательных книгах авторы делятся с юными читателями своими наблюдениями за окружающим миром природы, их жизнью, наполненной необыкновенными явлениями: щебетом птиц, журчанием ручья, лесными шорохами, своей необыкновенной красотой и очарованием.

Например, книга Б.Житкова «Что я видел» знакомит ребят и с железной дорогой, и с работой метро, аэропорта и с зоосадом. А писать ему об этом легко, так как прежде, чем стать писателем он освоил несколько профессий: штурман, ихтиолог, инженер-судостроитель, преподаватель физики и черчения. Поэтому в его книгах можно узнать, чем ловит рыбу пеликан, как защищается дикобраз, как пьет воду слон и много другого интересного.

Юные читателя познакомились не только с писателями, пишущими о природе, но и приняли участие в конкурсах, играх, викторинах. Дружно отвечали на вопросы викторины о растениях. Весело и точно изображали сценки в игре «Давай поиграем и изобразим»: «Цапля и лягушата на озере», «Лев и собачка», «Ворона и лисица». А сколько смеха вызвала сценка «Машенька и три медведя» – настоящие артисты! С удовольствием приняли участие в конкурсах «Какие листья и плоды и на каком дереве они растут?», «Угадай загадку», «Четвертый лишний» и т.д.

Автор: главный библиотекарь Г.Ф. Бикбаева