Июл 24 2017

«Красная книга-символ надежды», тематическая выставка в Центральной библиотеке

Красная книга-символ надежды
В давние времена на планете Земля обитали животные, птицы и рыбы, которых сейчас уже не найти. Растения, которые теперь на Земле не растут. Так случилось в большинстве своем из-за не рациональности человека.

Заводы и фабрики отравляют воду и воздух. Звери, обладающие красивым мехом или кожей, переловлены. Есть виды рыбы и виды птиц, полностью исчезнувшие с лица Земли. Леса вырубаются из-за добычи древесины. А для некоторых видов трав условия леса необходимы для выживания. Ученые подсчитали, что за последние 400 лет исчезло более 150 видов животных и растений!

Для защиты природы Международный союз охраны природы (МСОП), который с 1966 года стал издавать Красную книгу. Книгу решили так назвать по предложению Питера Скота председателя этой комиссии. Он считал, что красный цвет — это цвет опасности и он по-особенному привлекает внимание и подчеркивает важность. В эту книгу по сей день заносятся названия видов животных и растений, которых на Земле осталось очень мало, и поэтому они нуждаются в особой защите. Любители природы оберегают вымирающие виды от браконьеров, от болезней, от голода и плохих условий природы.

Самыми первыми животными, занесенными в Красную книгу, стали морские коровы. Впервые этих чудных и странных животных обнаружила экспедиция путешественников под предводительством Беринга. За 200 лет человек полностью истребил этот вид животных.

Красная книга издается не только на международном уровне. Она еще бывает национальной и региональной. Например, Красная книга России и Красная РСФСР,СССР и Башкирской АССР и др. В журнале «Охотник и рыбалка» ,№7,2017 года ,представлен измененный список объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ.

В Центральной библиотеке организована тематическая книжная выставка «Красная книга-символ надежды».
Предоставляя сведения, Красная книга даёт нам возможность увидеть, насколько мир живой природы хрупок, и побуждает относиться к нему с должной осторожностью — беречь растения и животных.

Автор: главный библиотекарь Р.В. Габдрахманова