Ноя 19 2018

Рамзи М. Талфик аль-ахбар ва талких аль-асар фи вакаи

Рамзи М.

Талфик аль-ахбар ва талких аль-асаф вакаии Казан ва Булгар ва мулюк ат-татар/Мурад Рамзи; БашГУ; Центр изучения истор. наследия Башкортостана “ШЕЖЕРЕ”; Нац. б-ка РБ; [науч. ред., авт. вступ. ст. и коммент. С.И.Хамидуллин; пер. с араб. Р.М. Дильмухаметова, С.И. Хамидуллина, пер. с фарси Е.Л. Никитенко, пер. с тюрки И.Р. Саитбаталова].-Уфа:Китап,2017

т.1.-2017.-600 с.: ил., портр.

Данное издание является переводом на русский язык первого тома сочинения башкирского историка и богослова Мурада Рамзи аль-Мензелеви аль-Мекки «Талфик аль-ахбар ва талких аль-асар фи вакаи‘ Казан ва Булгар ва мулюк ат-татар» (‘Нанизывание вестей и оживление преданий о событиях, произошедших в Казани и Булгаре, а также о татарских царях’), которое стало значительным явлением в общественно-политической и культурной жизни Урало-Поволжья начала XX в. Оно вызвало восторженные отклики у представителей тюрко-мусульманской интеллигенции и резко отрицательные оценки со стороны правительственных цензоров. В итоге изданный в 1908 г. труд оказался под запретом. В настоящее время «Талфик аль-ахбар» интересен в первую очередь как материал для изучения идейных поисков, охвативших тюрко-мусульман Урало-Поволжья в предреволюционный период. Кроме того, извлечения из трудов арабских и персидских авторов средних веков, собранные Мурадом Рамзи, а также его собственные выводы относительно некоторых вопросов истории, не утратили научной ценности. Перевод книги снабжен вступительной статьей и историческими комментариями.
Издание рассчитано на ученых-этнологов, а также специалистов по истории кочевников Евразии и Золотой Орды.

Книга поступила в Павловскую сельскую модельную  и центральную библиотеки