Сен 06 2018

«Пусть всегда будет солнце», молодежный квест в с.Новокулево

В рамках реализации плана мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, 4 сентября 2018 г. в с. Красная Горка Нуримановского района РБ прошел районный молодежный квест «Пусть всегда будет солнце».

В нем приняло участие 4 команды: команда отделения Республиканского ресурсного центра «Семья» в Нуримановском районе, в составе которой приняли участие семьи из СОП, команда Новокулевского сельского совета, команда Староисаевского сельского поселения и команда МБУ СОШ с. Красная Горка.

Организатором квеста выступил Комитет по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму муниципального района Нуримановский район РБ. Мероприятие было направлено на содействие формирования общественного сознания и толерантной гражданской позиции среди молодежи, изучение правил поведения при возникновении террористических и экстремальных ситуаций.

В начале мероприятия организаторы напомнили, что 3 сентября в России был объявлен Днем солидарности в борьбе с терроризмом в память о трагических событиях в Беслане 2004 года.

Создание памятной даты стало важным шагом на пути к увековечиванию памяти всех тех людей, которые стали жертвами жестоких террористических актов на всей территории России.

Также отметили важность внимательного и бдительного отношения каждого человека к тому, что происходит вокруг, что с терроризмом следует не только бороться, но и предупреждать его возникновение.

Местом проведения квеста была выбрана территория ГАУ РБ «Нуримановский лесхоз» не случайно: заброшенный тоннель, горы опилок, посадка деревьев, пруд – все это создавало атмосферу для выполнения спецзаданий секретными агентами.

Молодежный квест проходил по заранее заданному маршруту с зашифрованными станциями. Участники выполняли задания на 7 станциях, на которых им были предложены выполнение логические головоломки и викторины, так и задания на командное взаимодействие.

Важной составляющей игры стали задания, предусматривающие информационное просвещение участников к действиям в условиях террористической угрозы.

Все команды квеста были награждены грамотами за активное участие.
К мероприятию был оформлен информационный стенд, на котором были размещены информационные плакаты на антитеррористические темы.

Для всех участников библиотекарь подготовила буклеты «СТОП ТЕРРОР».

В конце мероприятия участники квеста создали собственный плакат из полученных при прохождении станций, белых шаблонов в форме голубей, в которых отразили свое отношение к терроризму и добрые пожелание миру.