Апр 11 2017

Познавательный час о Шежере-родословной, провела Центральная библиотека

Во многих населенных пунктах  и районных центрах Республики,  доброй традицией стало проведение праздника Шежере.
В последнее время этот праздник приобрёл по настоящему народный характер.
Граждане стали активно интересоваться своими корнями. Возросло количество обращений в архивы.

Составление родословной сплачивает родственников, укрепляет семейные узы, сохраняет преемственность поколений молодежи.

11 апреля для учеников 5 классов Центральная  библиотека провела познавательный час  «Шежере – корни родового дерева». Ведущий библиотекарь отдела обслуживания Габдрахманова Л.Р. рассказала учащимся, что Шежере— башкирская родословная, генеалогическая запись племён и родов у башкир, а также у других тюркских народов,и представляет собой генеалогическое древо, куда вносились имена предводителей родов по мужской линии.

Автор: ведущий библиотекарь Л.Р. Габдрахманова