Фев 02 2018

“Подвиги защитников Ленинграда”, час памяти в Старобирючевской библиотеке

29 января в Старобирючевской сельской библиотеке прошел час памяти “Подвиги защитников Ленинграда”, посвященный Дню воинской славы России – Дню снятия блокады Ленинграда.

Дети узнали о героическом подвиге ленинградцев, который совершили не только солдаты – участники обороны, но и простые жители города, мальчишки и девчонки. Они наряду с взрослыми работали на заводах и фабриках, дежурили на чердаках и крышах, тушили пожары. Их называли часовыми ленинградских крыш.

В осажденном городе работали школы, библиотеки. Многие знают печальную историю 11 – летней ленинградской девочки Тани Савичевой. Детская рука, теряющая силы от голода, писала неровно, скупо. Хрупкая душа, пораженная невыносимыми страданиями, была уже не способна на живые эмоции. Таня просто фиксировала реальные факты своего бытия – трагические смерти в родном доме.

Размер продовольственного пайка составлял: рабочим – 250 граммов хлеба в сутки, служащим, иждивенцам и детям до 12 лет – по 125 граммов. Ольга Бергольц писала: “Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам”. При этом до 50% хлеба составляли примеси и он был почти несъедобным. Все остальные продукты почти перестали выдаваться.

Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город. В декабре 1942 года была учреждена медаль “За оборону Ленинграда”.

У времени есть своя память – история. Мы с вами должны помнить о мужестве ленинградцев, кто видел и выстрадал боль и ужас потерь, и радость надежд в ожидании Победы. Минутой молчания все присутствующие почтили память погибших воинов и жителей города, отстоявших Ленинград.

В сердцах наших жить будут вечно
Герои минувшей войны.
Нам память о них дорога бесконечно,
И ею с тобой мы сильны.