Фев 02 2018

“Башкортостан кызы” журналы у нас в гостях”, познавательный час в Старобирючевской библиотеке

1 февраля в Старобирючевской сельской библиотеке прошел познавательный час беседа – обсуждение “Башкортостан кызы” журналы у нас в гостях”.

В 2018 году литературно – художественному журналу “Башкортостан кызы” (“Дочь Башкортостана”) исполняется 50 лет.Журнал выходит в Уфе 1 раз в месяц на башкирском языке. Журнал “Башкортостан кызы” издается с января 1968 года на основании постановлений Секретариата ЦК КПСС от 22 марта 1967 года и Башкирского областного комитета партии от 18 апреля 1967 года.

Учредителями журнала с 5 ноября 1991 года являются: Государственное Собрание – Курултай РБ, Правительство Республики Башкортостан и ГУП “Редакция журнала “Башкортостан кызы”.

28 июля 1995 года был зарегистрирован Министерством печати и массовой информации Башкортостана.
Основными программными целями и задачами журнала “Башкортостан кызы” являются знакомство читателей с общественно-политической, социально – экономической, научной и культурной жизнью республики Башкортостан; а также освещение участия женщин в общественно – политической жизни, проблем морали и воспитания, укрепления семьи, воспитания любви к своему народу, краю.

Постоянно печатаются материалы по проблемам воспитания, образования, здравоохранения, культуры и морали. На страницах журнала уделяется особое внимание художественным произведениям женщин – писателей и поэтесс.

В журнале находит отражение жизнь башкир, проживающих в том числе и за пределами Башкортостана: в Свердловской, Курганской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Тюменской, Челябинской областях, в Республике Татарстан, Пермского края и других субъектах Российской Федерации.

В журнале “Башкортостан кызы” есть рубрики: “Мэшhур катындар” (“Знаменитые женщины”), “Аh, был катын – кыз” (“Ах, эта женщина”), “Ни хэлдэhен, ауыл?” (“Как живешь, деревня?”), “Йорэк дэрестэре” (“Уроки сердца”), “Усмер кыззар мэктэбе” (“Школа для девочек – подростков”) и др.

Автор: библиотекарь Р.Р. Якупова