Мар 14 2018

“Осторожно: Терроризм!”, час информации в Старобирючевской библиотеке

13 марта в Старобирючевской сельской библиотеке провели час информации на тему “Осторожно: Терроризм!”.
В последние годы в СМИ все чаще появляется информация о взрывах в самолетах, в поездах и в разных людных местах.

Это и есть проявление терроризма. В связи с этим говорить на эту тему важно и нужно.
Проблема терроризма в 21 столетии обретает особое значение в силу глобализации данного явления, а следовательно и роста масштабов его угрозы.

Складывающаяся в наши дни криминогенная ситуация, к сожалению, заставляет говорить о терроризме как о реальности общественного бытия. Слова “терроризм”, ” террористический акт”, “террористы” мы слышим очень часто. Как вы думаете, что обозначают эти слова? Что такое терроризм?

Каковы его составляющие?
Прежде всего, терроризм – это насилие и формы этого насилия очень разнообразны, но подчинены они одной цели – устрашать людей, вносить разлад, смуту, панику в сложившийся и устоявший образ жизни общества. В переводе с латыни понятие “террор”обозначает страх и ужас.

Правовое определение терроризма звучит так:
“Терроризм – насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организации, а так же уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественного опасных последствий, осуществляемые в целях нарушения общественной безопасности, устранения населения или оказание воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворения их неправомерных имущественных и иных интересов; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности, либо месть за такую деятельность, нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующихся международной защитой, а равно на служебные помещения либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой, если это деяния совершено в целях провокации войны или осложнения международных отношений”
В конце мероприятия всем раздали памятки “Внимание! Терроризм!”

Автор: библиотекарь Р.Р.Якупова