Янв 16 2020

«Народный поэт с большим сердцем»

Библиотекарь Старокулевской сельской библиотеки совместно с преподавателем родного языка и библиотекарем школы в МБУ СОШ с.Старокулево провели литературно-музыкальную композицию «Народный поэт с большим сердцем», посвященный 125-летию башкирского поэта Шайхзады Бабича.

Целью мероприятия было раскрытие поэтического наследия Шайхзады Бабича, приобщение к активному чтению, расширение кругозора и знаний детей, пропаганда ценности книги.

Организаторы мероприятия рассказали детям о трагической жизни удивительного поэта, который «звездой, сорвавшейся с небес, прошел по небосклону» и в 24 года окончил свой путь.

Шайхзада Бабич завоевал популярность как блестящий сатирик и юморист. … Произведения Шайхзады Бабича занимают выдающееся место не только в литературе начала двадцатого века, но и во всей истории развития башкирской поэзии.

Его творческий путь продолжался менее десяти лет, произведения поэта публиковались в печати в течение всего четырех—пяти лет.

Разносторонне одарённый юноша организовывал концерты, выступал на сцене, виртуозно играл на мандолине и пел.

Одним из первых в башкирской поэзии посвятил стихотворение своему современнику и кумиру Габдулле Тукаю.

Ребята ознакомились с жизнью и творчеством Ш.Бабича. Зачитывали стихотворения «Салават батыр», «Туғай үлгәс»,«Ал да нур сәс халҡыңа», «Сеп-сей наҙан”.