Окт 23 2017

“Мустай Карим – народный поэт Башкортостана!”, библиотечный час в Старобирючевской библиотеке

20 октября в Старобирючевской селской библиотеке была оформлена книжная выставка ко дню рождения народного поэта Мустая Карима под названием “Мустай Карим – народный поэт Башкортостана!”.

Библиотекарь Старобирючевской сельской библиотеки провела библиотечный час под названием “Жизнь и творчество М.Карима”, в конце вслух читали стихотворении М.Карима.

Народный поэт Башкортостана Мустай Карим (Мустафа Сафич Каримов) родился 20 октября 1919 года в деревне Кляшево Чишминского района Башкирской АССР в семье крестьянина.

Трудовую деятельность Мустафа Каримов начал ещё в годы учебы в Башкирском государственном педагогическом институте. В 1938 – 1939 годах он работал в журнале “Пионер”, а в 1939 – 1941 годах был консультантом Союза писателей Башкирии.

В 1941 году он окончил факультет языка и литературы Башкирского государственного пединститута. После окончания института был призван в ряды Красной Армии и направлен в Муромское училище связи.

В мае 1942 года в звании младшего лейтенанта направлен в 17 – ю мотострелковую бригаду начальником связи артдивизиона. В августе 1942 года тяжело ранен, около полугода находился в госпиталях.

После выздоровления вернулся на передовую в качестве корреспондента фронтовых газет “За честь Родины” Воронежского фронта и “Советский воин” 3 – го Украинского фронта. Закончил войну в Вене. Об этой войне он позже много писал, говорил о ней с молодёжью.

После окончания Великой Отечественной войны М.Карим всецело отдался творческой и общественной деятельности. Он принял активное участие в работе Союза писателей СССР и Союза писателей Башкортостана.

М.Карим достойно представлял башкирскую и российскую литературу за рубежом. Его произведения переведены на многие языки мира, стали органической частью многих национальных культур.

Деятельность М.Карима высоко оценена государством. М.Карим – Герой Социалистического Труда, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный поэт Башкортостана, Почетный академик Академии наук Республики Башкортостан, лауреат Государственной премии СССР, Ленинской премии, Государственной премии РСФСР имени К.С.Станиславского, Государственной премии Республики Башкортостан имени С.Юлаева, Международной премии имени М.Шолохова, награжден двумя орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, орденом “Знак Почета”, Отечественной войны 1 – й и 2 – й степени, Красной Звезды, “За заслуги перед Отечеством” 2- й и 3 – й степени, орденом С.Юлаева.

Он автор более ста поэтических и прозаических сборников, свыше десяти драматургических произведений. По праву считается классиком башкирской литературы. Умер М.Карим на 86-ом году жизни 21 сентября 2005 года. Его похоронили на Мусульманской кладбище в г. Уфе.

Автор: библиотекарь Р.Р. Якупова