Виртуальный тур «Удивительные места России» »

Янв 20 2022

Мастер – класс по изготовлению башкирских женских стилизованных украшений – нагрудников.

В Новокулевской сельской модельной библиотеке (участник проекта “Пушкинская Карта”) провели мастер – класс по изготовлению башкирских женских стилизованных украшений – нагрудников.

Башкирские национальные традиционные украшения отображали эстетические воззрения башкир, служили талисманами, оберегами, являлись показателями родовой принадлежности, статуса семьи.

В качестве женских нагрудных украшений использовали нагрудники, перевязи, ожерелья. Нагрудники шили из плотной ткани, на неё нашивали кораллы, бисер, раковины-каури, монеты, цепочки, бубенчики.
Из них собирались разнообразные узоры.

Сегодня вновь возрождается интерес к традиционным элементам одежды. Несомненно, самыми колоритными украшениями костюма женщин являются нагрудники.

Библиотекарь Бикбаева Г.Ф ознакомила участников с историей костюма, традициями и обрядами башкир. Показала мастер- класс по изготовлению башкирских женских национальных нагрудников.

Участники мероприятия сами попробовали своими руками, шить башкирский женский стилизованный нагрудник.