Янв 20 2022

“Иван Шишкин-певец русского леса”

Центральная библиотека с.Красная Горка Нуримановского района РБ приняла участие в сетевой просветительской акции “Иван Шишкин-певец русского леса”.

Организатор акции: Модельная центральная городская библиотека “Информационно-библиотечный центр “Доступный город” города Кумертау Республики Башкортостан;

Шишкин – это настоящий певец русской природы! Шишкин – пейзажист и живописец, для которого была важна точность и правдивость. Это русский художник, умело передававший красоту первозданной природы.

В конце жизни Шишкин попробовал себя не только в роли художника, но и в роли открывателя новых талантов. Он стал преподавателем в Высшем художественном училище, открытом при Академии художеств.

Картина художника И.И.Шишкина “Дорога в лесу”, на которой изображена прогулка по ранне-осеннему лесу, отображает тишину и спокойствие.

На переднем плане картины красуются прекрасные хвойные деревья, листья и иголочки которых, слегка пожелтев, приготовились к ранним морозам.