Янв 16 2018

Литературный вечер в Старобедеевской библиотеке

15 января в Старобедеевской сельской модельной библиотеке провели литературный вечер, посвящённый 100-летию Миклая Казакова.

Казаков (Миклай) Николай Иванович (1918 – 1989), марийский советский поэт. М. Казаков – единственный в марийской литературе лауреат Сталинской премии III степени (сборник стихов «Поэзия – любимая подруга…» . г. Москва, 1951). Он первым среди марийских литераторов удостоился почётного звания «Народный поэт Марийской АССР» (1960).

М. Казаков родился 15 января 1918 года в селе Кутюк-Кинер (Кÿчыкэҥер) (ныне Моркинского района Республики Марий Эл) в семье крестьянина.

Жизнь Миклая Казакова прервалась 12 февраля 1989 года. В память о превом марийском народном поэте на его малой родине в 1995 году открыт Литературно-краеведческий музей им. М. Казакова.
М. каазков – славный сын марийского народа, внесший огромный вклад в развитие родной литературы, на долгие годы останется в наших сердцах.

Детей ознакомили с биографией и творчеством писателя. Сатеева Анна прочитала стихи «Шырчыкна», Сатеев Константин прочитал стихи «Маска», Туймурзин Вячеслав прочитал отрывок из йоча илыш гыч «Эх, Ивукшат!».

Автор: ведущий библиотекарь К.А. Манаева