« “Вместе с мамой”

Ноя 25 2021

Когда отмечается День матери в России и мире

В нашей стране этот праздник отмечают в последнее воскресенье ноября. Российский день матери в 2021 году пройдет 28 ноября.

Вместе с этим, более 20-ти стран мира празднуют День матери во второе воскресенье мая. Среди них США, Канада, Германия, Италия, Бельгия, Дания, Финляндия, Эстония, Турция, Япония, Бразилия и Австралия. Международный День матери в 2021 году придется на 9 мая.

Ряд других стран отмечают этот праздник в отдельные дни.

•‎ 3 марта — в Грузии,
•‎ первое воскресенье марта — в Великобритании (в 2021 году это 7-е число),
•‎ 21 марта — в Египте,
•‎ 7 апреля — в Армении,
• ‎первое воскресенье мая — в Венгрии, Испании, Португалии и Литве (в 2021 году это 2-е число),
•‎ 9 мая — в Греции,
•‎ 10 мая — на Филиппинах,
•‎ третье воскресенье мая — в Киргизии (в 2021 году это 16-е число),
•‎ 26 мая — в Польше,
•‎ последнее воскресенье мая — в Швеции и Франции (в 2021 году это 30-е число),
•‎ третье воскресенье сентября — в Казахстане (в 2021 году это 19-е число).
•‎ 14 октября — в Белоруссии.

История праздника

Еще у древних греков был культ матери: в марте в честь Реи, прародительницы богов, проходили разнообразные мистерии. В Британии четвертое воскресенье Великого поста считалось «материнским» (Mothering Sunday). В XVII-XIX веках в этот день поздравляли всех мам страны.

В США одной из первых отмечать праздник предложила Джулия Уорд Хоув в 1872 году. Тогда эта идея не встретила поддержки. А вот инициатива ее соотечественницы Анны Джарвис в 1907 году нашла отклик. Первым штатом стала Виргиния в 1910 году. Именно там первый раз отметили День матери. А спустя 4 года по решению президента США Вудро Вильсона он распространился на всю страну.

Первая попытка учредить День матери в России состоялась еще в 1915 году. Этот день пришелся на 1 декабря, но не закрепился в народном календаре. Позже, уже в СССР с инициативой создания Дня матери выступала учительница Эльмира Гусейнова, и 30 октября 1988 года она провела его в одной из бакинских школ.

В 1990-е годы к идее создания Дня матери вернулись вновь. Инициатором стала Алевтина Апарина, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по делам женщин, семьи и молодежи. И в 1998 году президент Российской Федерации подписал указ об учреждении праздника, целью которого стало напоминание о важной роли матери в жизни каждого человека.

Традиции праздника

Хоть День матери в России и молодой праздник, он уже обрел свои традициями. Так, у него появился свой символ — незабудка. Кстати, изображения плюшевых мишек с незабудкой в лапках — тоже атрибут праздника. К этому дню приурочена Всероссийская социальная акция «Мама, я тебя люблю!».

По всей стране проходят концерты, конкурсы, акции, выставки. Особенно любят День матери в школах и детских садах. Дети с удовольствием рассказывают стихи про мам, рисуют их портреты и делают подарки своими руками. В учреждениях часто устраивают импровизированные выставки с фотографиями сотрудников и их родительницами.

Конечно же, в этот день стоит навестить самого дорогого человека — маму, и лучше не с пустыми руками. Ведь смысл праздника в том, чтобы мы уделяли внимание своим матерям. Подарок или просто букет цветов маму, безусловно, порадует.

Своя культура праздника есть и в других странах. В Великобритании и Ирландии, например, принято готовить в материнское воскресенье торт под названием «Симнель». Это кекс с кусочками сухофруктов и цукатов, специями, миндальной пастой и марципаном.

Интересные факты

1. Слово «мама» во многих языках звучит похоже. Считается, что оно происходит от звуков, которые издает ребенок.

2. В СССР существовали специальные награды для матерей. Медаль Материнства вручалась женщинам, родившим и воспитавшим 5 или 6 детей. Те, кто родил и воспитал 7, 8 или 9 детей, удостаивались ордена «Материнская слава». А если детей 10 и более — положен орден и звание «Мать-героиня».

3. Сколько детей может родить одна женщина? Пока что рекорд — 69. Его в XVIII веке установила жена русского крестьянина Федора Васильева — ее имя история не сохранила. Она рожала 27 раз: несколько раз были двойни, тройни и даже четыре ребенка одновременно. Причем, несмотря на высокую детскую смертность, характерную для того времени, у этой семьи в младенчестве умерло только двое детей.

Подборка фильмов ко Дню матери

Для создания праздничного настроения воспользуйтесь нашей подборкой. После этих фильмов вам обязательно захочется обнять свою маму.

1. Несносные леди, (2016). В оригинале фильм даже называется «Mother’s Day». Несколько семей со своими проблемами готовятся отметить День матери.

2. Мамы (2012). Восемь новелл о материнской любви.

3. Обещание на рассвете (2017). Автобиографическая история писателя Ромена Гари о влиянии материнской любви на всю жизнь человека.

4. Талли (2018). Пронзительная история об изнанке материнства.

5. Мачеха (1998). Ставшая классикой история с Джулией Робертс и Сьюзен Сарандон.

6. Вернуть Бена (2018). Смесь семейной драмы и остросюжетного кино.

7. Проект Флорида (2017). История непутевой мамаши и ее маленькой дочки.

8. Модная мамочка (2008). Молодой женщине неожиданно приходится заменить мать племянникам.

9. Я не знаю, как она делает это (2011). Комедия о трудностях совмещения материнства и работы.

10. Девочки Гилмор (2000-2007). Сериал о жизни матери и дочери, больше похожих на лучших подруг.

Кстати
В России и мире чествуют не только матерей, но и отцов. День пап приходится на третье воскресенье июня, но в разных странах существуют свои особенности по выбору даты празднования. В России этот день — народный, пока не признанный официально. Когда это случится, возможно в нашей стране тоже появится собственная уникальная дата празднования. Ну а пока российских отцов поздравляют так же, как и во всем мире — в третье воскресенье июня.
Источник:https://www.kp.ru/putevoditel/kalendar-prazdnikov/den-materi/