Апр 13 2017

Информационный час “День космонавтики” в Старобирючевской библиотеке

12 апреля в Старобирючевской сельской библиотеке ко Дню космонавтики провели информационный час “День космонавтики” и викторину “Дорога в космос”.

Цель:
1.Познакомить детей с днём космонавтики. Научить высказывать свои мысли. Воспитывать доброту, чувство любви к людям, а также уважение к старшим.
2. Развивать творческие способности детей, внимание, память, углубление знаний о космосе, воспитание патриотизма.

Космонавтика – это звучит гордо. Грандиозные успехи космонавтики приковали к ней внимание самых разных слоёв общества практически всех стран и континентов. Она не оставляет равнодушным никого. Всё большее количество стран тяготеет к космическим исследованиям.

“Когда в космос поднялся первый искусственный спутник Земли, за ним восторженно следили все. Газеты публиковали графики прохождения его над крупными городами, и люди были счастливы, когда им удавалось увидеть в небе быстро плывущую звёздочку. С той поры минули десятилетия и количество космических побед возросло на несколько порядков”

В 1957 году был запущен первый в мире искусственный спутник Земли, а 12 апреля 1961 года совершил свой исторический полёт Юрий Алексеевич Гагарин. Сегодняшний день характеризуется бурным развитием космической отрасли.

Из 40000 профессий, существующих на Земле, профессия космонавта самая трудная, опасная и ответственная. Это настоящий подвиг. Подвиг научный, технический, организационный, но прежде всего – человеческий.

В заключении прочитали стихотворение И.Левченко “Улыбка Гагарина”.
Я помню, солнце в этот день искрилось:
Какой был удивительный апрель!
И в сердце радость с гордостью светилась:
Из космоса Гагарин прилетел!
Его все по улыбке узнавали –
Такой улыбки не было второй!
Весь мир рукоплескал! Все ликовали:
Гагарин облетел наш шар земной!
С тех пор приблизились неведомые дали,
Осваивают космос корабли…
А начинал – российский, славный парень,
Гагарин – первый космонавт Земли!

Автор: библиотекарь Р.Р. Якупова