Окт 25 2018

Гафурийские чтения в Байгильдинской сельской модельной библиотеке

22 октября Байгильдинская сельская модельная библиотека приняла участие в Ш Республиканских Гафурийских чтений «Читаем Мажита Гафури», активными участниками чтений были учащиеся Байгильдинского сельского лицея.

В сельской библиотеке была организована книжная выставка, посвященная жизни и творчеству народного поэта Башкирской АССР, классику башкирской и татарской литературы Мажиту Гафури «Певец судьбы народной».

Библиотекарь ознакомила учащихся с жизнью и деятельностью писателя. Вечер поэтического настроения «Әй, каләм! Шатлык белән караңны түк! Эй перо, потрудись! посвященный поэзии Мажита Гафури, сопровождался чтением стихов всеми присутствующими.

Гафури был зачинателем всех видов и жанров современной башкирской литературы. Поэзия и проза, драматургия и оперное либретто, очерк и басня – эстетический опыт Гафури во всех начинаниях сыграл решающее значение для дальнейшего развития всей башкирской литературы.

Один мудрец сказал, что жизнь человека измеряется не количеством прожитых им лет, а тем, что сколько его имя живет в памяти народа. Народ сохраняет добрую память о нем. Читают писателя везде и все. Он дорог нам за ту откровенность и истинность, что содержится в его произведениях.