Фев 12 2019

Экскурсия кружковцев «Юный турист» в Нуримановский краеведческий музей

Экскурсия в любой музей всегда очень познавательна и интересна. Музеи связаны с историческим прошлым, настоящим и будущим.

На днях участники кружка «Юный турист» совершили увлекательную поездку в Нуримановский краеведческий музей.

Здесь выставлен огромный исторический материал о прошлом района – письменные документы, фотографии, вещи и предметы старины, экспонаты и документы о героизме нуримановцев в годы войны, фотоматериалы о героях Советского Союза – Гайфутдине Гафиятовиче Аскине и Шайхутдинове Гимае Фасхутдиновиче, а также о культурном наследии наших предков.

Большой интерес вызвал посещение зала «Я рожден в Советском Союзе», где представлены знаковые предметы ушедшей эпохи периода 1950-1990х гг.

Основная часть экспозиции выставки – технические устройства, одежда, аксессуары, фотографии, книги, предметы быта эпохи советских времен, принесенные неравнодушными жителями села, отражают время, ушедшее в историю.

Это своего рода, зал – воспоминание о том, что окружало людей в детстве и юности, для молодых – знакомство с миром предшествующих поколений.

Ребята с большим интересом слушали рассказ экскурсовода и рассматривали экспонаты. Неоценимо велика роль музея, как огромного ларца, который хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных предметов, созданных человеком.