Ноя 12 2017

“Добрые, добрые сказки”, литературный час в Старобирючевской библиотеке

7 ноября к 165 летию со дня рождения Дмитрия Наркисовича Мамина – Сибиряка (1852 – 1912) в Старобирючевской сельской библиотеке провели литературный час под названием “Добрые, добрые сказки”.

Д.Н.Мамин – Сибиряк родился и вырос в небольшом заводском поселке Пермской губернии (Сибиряк – это его литературный псевдоним). Контраст между могучей природой и бесправием, нищетой уральцев навсегда поразил его душу и стал главной темой его рассказов, повестей и романов.

Произведения Мамина – Сибиряка для детей старшего возраста рассказывают о жизни и труде рабочих и крестьян Урала и Сибири, о судьбе детей, работающих на заводах, промыслах и шахтах, о юных путешественниках по живописным склонам Уральских гор. Широкий и разнообразный мир, жизнь человека и природы раскрываются юным читателям в этих произведениях.

Высокую оценку читателей получил рассказ Мамина – Сибиряка “Емеля – охотник”, отмеченный в 1884 году международной премией. К детской литературе Мамин – Сибиряк относился очень серьезно. Он называл детскую книжку “живой нитью”, которая выводит ребенка из детской комнаты и соединяет с широким миром жизни.

Обращаясь к писателям, своим современникам, Мамин – Сибиряк призывал их правдиво рассказывать детям о жизни и труде народа. Он часто говорил, что только честная и искренняя книга приносит пользу:
“Детская книга – это весенний солнечный луч, который заставляет пробуждаться дремлющие силы детской души и вызывает рост брошенных на эту благодатную почву семян”.