Ноя 13 2017

“Сказки о животных”, литературная викторина в Старобирючевской библиотеке

10 ноября в Старобирючевской сельской библиотеке провели литературную викторину “Сказки о животных”.
Цель: обобщить знания детей о сказках; активизировать и развивать чёткую интонационно – выразительную речь, обогащать словарный запас; воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству.

Затей у нас большой запас.
А для кого они? Для вас.
Мы знаем, вы любите игры,

Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интересней,
Чем наши волшебные сказки.
А почему они волшебные?

Да потому, что в них животные умеют разговаривать, есть несуществующие герои. Сказки любят и взрослые, и дети. Что же такое сказка?

Сказка – это произведение, связанное с устным народным творчеством, с личной фантазией человека, идеей автора. Создавалась сказка с целью развлечения и воспитательной целью. Сказка учит доброте, честности, смелости, трудолюбию и другим положительным качествам. Любимыми героями сказок были и остаются на Руси: Иван царевич, Иван Дурак, Василиса Прекрасная, Василиса Премудрая и т.д.

Злые герои – Баба – Яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч. Сказки бывают разные: о животных, бытовые сказки, волшебные… Словом это волшебный мир, рассказывающий о том, что лучше быть добрым и честным. Читая, слушая, просматривая сказки, мы испытываем чувство грусти, радости… Сказка – это чудо!
Провели конкурсы: “Хорошо ли ты знаешь сказки?”, “Живая сказка”, “Угадай героя сказки” и другие.

Автор: библиотекарь Р.Р.Якупова