Окт 31 2018

День памяти жертв политических репрессий в Павловской библиотеке

День памяти жертв политических репрессий – одна из скорбных дат в истории нашей Родины.

В библиотеке в этот день прошли беседы около книжной выставки «Забвению не подлежит». Ребята узнали о том, что этот день памяти – напоминание нам о трагических страницах в истории России, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни.

Сотрудники библиотеки вместе со школьниками посетили на дому жительницу села Павловка Л.Х.Хакимову, чья судьба связана с трагическими событиями прошлого.

Люиза Хасановна рассказала школьникам о том, как родители из Мечетлинского района были направлены на спец поселение в Красивую Поляну Нуримановского района. Им приходилось работать на предельно тяжелых условиях лесозаготовительного труда.

Семья была реабилитирована в 1947 году. Когда она показала «Справку о реабилитации» ребята с интересом прочитали документ вслух.

Люиза Хасановна была очень тронута посещением и поблагодарила за оказанное ей внимание.