Мар 05 2018

День кошек отметила Старобедеевская библиотека

Мало найдётся в мире людей, кто остается равнодушным к этим пушистым, подвижным, ласковым и очень умным домашним животным. Речь идёт, конечно же, о кошках.

Любовь к ним оказалась в мире настолько большой, что для всеобщих любимцев был учрежден специальный праздник – Всемирный день кошек, который отмечается повсеместно в первый день весны 1 марта. Отметили этот день и мы, в Старобирючевской сельская  библиотеке, подготовили и провели тематическую викторину “Наши пушистые любимцы”, была также оформлена книжная выставка “1 марта – Всемирный день кошек!”

Ребята узнали, как относились к кошке в древние времена и к кошкам на Руси, поговорили о кошках, хранительницах музеев, о том, какие у котов привычки, вспомнили поговорки и пословицы про пушистых питомцев.

Ребята рассказывали про своих любимцев, читали стихи про котов, отвечали на вопросы тематической викторины, слушали русскую народную сказку “Кот и лиса”. Было весело и интересно. Самое главное – ребята усвоили, что кошек обижать нельзя, к ним надо относиться с любовью и заботой, и тогда кошки ответят нам взаимностью.

Автор:библиотекарь Р.Р.Якупова