« Акция “Подари себе жизнь”

Июн 17 2021

Час любознательного читателя «Когда царь Пётр Великий был маленьким»

В рамках реализации плана мероприятий, посвященных 350-летию со дня рождения Петра I, в Павловской сельской модельной библиотеке 16 и 17 июня прошел час любознательного читателя «Когда царь Пётр Великий был маленьким».

Библиотекарь рассказала о жизни первого императора России, о его детских годах. Ребята узнали, что, когда Петр был маленьким,он уже был царем,он стал им в 9 лет.

Пётр прекрасно рисовал картины, особенно ему удавались картины военных учений, смог одолеть четырнадцать ремёсел, ещё с ранних лет в Петре обнаруживается склонность к воинским забавам. “Человек, обнаруживающий такие таланты с ранних лет, может прославить Россию”, – говорили о нем.

Ребятам понравилась иллюстрированная книжка “История о первом императоре”, сказка “Как Петр I от смерти спасся”, а из папки “Исторические памятники” с интересом ознакомились со скульптурной композицией “Петр Первый за штурвалом парусного судна”, который возведён на острове Москвы – реки. Общая высота памятника – 98 метров, фигура самого Петра – 18 метров.