“Красногорские вечера” женский клуб. »

Дек 17 2021

Час искусства. “Сказка в русской живописи”

17 декабря в библиотеке был проведен час искусства «Сказка в русской живописи». На мероприятие были приглашены учащиеся художественно – графического отделения ДШИ (преподаватель Валиахметова А.А.).

Библиотекари познакомили ребят с темой мероприятия. Оказалось, что все любят книги с картинками, но вот авторов иллюстраций не запоминают.

Далее библиотекари рассказали о наиболее известных художниках-иллюстраторах, которые «оживили» любимых книжных героев. А это Иван Билибин, Юрий Васнецов, Михаил Врубель.

Ребята познакомились с самыми знаменитыми картинами М.Врубеля “Снегурочка”, “Царевна -Лебедь”, Ю.Васнецова “Аленушка”, “Ковер – самолет,” выражающие дух и красоту русской сказки.

Рассказ дополнялся интересной презентацией, посвященной русским художникам и их картинам.