Май 24 2019

Библиотекари Павловский библиотеки провели познавательный час в Красноключевской библиотеке

Познавательный час «7 чудес Нуримановского района», «7 чудес Башкортостана» провели сотрудники библиотеки в Красноключевской сельской модельной библиотеке для учащихся 6-х классов.

Встреча была посвящена красотам нашего края, ведь богатства республики с необыкновенной щедростью рассыпаны в различных ее уголках: сказочной красоты озера и живописные горы, хранящие свои секреты, хрустальной прозрачности ключи и родники.

Одним из 1 чудес нашего района является родник «Красный Ключ» – самый крупный источник воды в России, озеро «Упканкуль» – это второе чудо, где растет водяной уральский орех, занесенный в Красную книгу РФ, третье чудо – озеро «Бильгиляр», находится вблизи деревни Истриково, озеро называют еще святым, озеро «Сарва» – четвертое чудо, необычайной красоты, вода имеет красивейший голубоватый оттенок, глубина озера доходит до 38 метров, пятое чудо – родник «Кипун», расположен вблизи села Новый Субай, уникальность родника в том, что вода здесь за счет давления бурлит и создает эффект кипения, данную красоту невозможно описать, ее надо увидеть, «Дашкин камень», тоже считается чудом, это уникальный артефакт неизвестного происхождения из камня, с занесенной картой, который найден в 1999 году в селе Чандар и наше уникальное Павловское водохранилище, является седьмым чудом – самое большое водохранилище Башкортостана. Оно протянулось на 150 км от села Муллакаево до села Павловка.

В золотой список 7 достопримечательностей – семи чудес Башкортостана –вошли: памятник Салавату Юлаеву, башкирский духовой инструмент – курай, эпос «Урал –батыр», пещера «Шульган –Таш», башкирский мёд, гора Янгантау, Красноусольские минеральные источники.

Участники встречи получили буклеты по теме мероприятия.
«Сколько удивительных открытий можно сделать, путешествуя по родному краю!».