Апр 25 2021

“Библионочь-2021” в Центральной библиотеке

Библионочь — ежегодная социально-культурная акция, посвящённая чтению, прошла в Центральной библиотеке. Мероприятия акции посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

Мероприятие открылось устным журналом “Один день из жизни космонавта”, её страницы сопровождались слайдами. Из устного журнала гости “Библионочи” узнали много интересного о Ю.Гагарине, его семье, о хронике исторического полёта, про рекорды, установленные в полёте.

Просмотр исторического видео ролика о полёте первого космонавта, напомнил, что Ю.Гагарин уже при жизни стал легендой.
Рассказ о космонавте дополнили интересными фактами из журнала “Родина”.

Знания о космосе по настоящему интересуют и взрослых и детей, и в этом мы убедились в ходе викторины “Про космос”. Уверенные ответы, быстрые решения наших участников акции учитывались в итоге мероприятия для награждения дипломами.

По теме космонавтики “Окрыленные музыкой звёзд” мы собрали для участников “Библионочи” популярные караоке-песни про бескрайний космос, звезды, далекие планеты.

Всех порадовала фотозона “Космическое пространство”, где на звездно-синем фоне светится Луна, и тантамарески космонавта и ракеты приветствуют любителей фотографироваться.

Мастер-класс “Листик” (подготовила и провела Насырова Л.З.) Для изготовления поделки в форме листика были использованы пряжа (цвет на выбор), бусинки, клей. Готовое изделие можно использовать как брошь, брелок, серьги или даже закладку книги.

“Меню” Обед космонавта” предложил гостям ” книжные блюда”, т.е. книги со съедобными названиями, а также библиотекари приготовили канапе “Минутка”.

Без танца на Руси не обходился ни один праздник, и мы не стали исключением,наши гости пели и плясали под веселую гармошку.

А “Космический тест” ещё раз подтвердил, что наши читатели интересуются не только художественной литературой, но и научно-познавательной.

Мероприятие завершилось награждением участников Всероссийской акции “Библионочь-2021” дипломами и книгой. В конце праздника чтения все делились своими впечатлениями за чашкой чая.

К мероприятию организованы книжные выставки “Книга-путь к звёздам”, “Увлекательное путешествие в космос”, выставочно-портретный стенд “Звёздная дорога космонавтов”.