Май 27 2017

«Аптека для души», библиотечный урок в Старобедеевской библилотеек

26 мая в Старобедеевской сельской модельной библиотеке прошло мероприятие, приуроченное дню библиотек «Аптека для души».

Целью этого мероприятия было расширять и конкретизировать знания учащихся о профессии библиотекаря; повышать престиж профессии библиотекаря; развивать умение работать в группах; воспитывать уважение к профессии библиотекаря и бережное отношение к книгам.
С тех пор как человек научился писать, всю свою мудрость он доверил книгам. На глиняных табличках, папирусных свитках и пергаменте люди стремились сохранить для потомков свои знания, опыт, мысли. С незапамятных времён появились и кладовые мудрости – библиотеки.

Библиотекарь – очень древняя профессия, ей более четырёх с половиной тысяч лет. Возникла она вместе с шумерской культурой, где впервые появились глиняные таблички. Первыми библиотекарями считают писцов, составивших собрание глиняных табличек приблизительно в 2500 году до н.э.
В начале мероприятия дети просмотрели видеоролик о профессии библиотекаря и о библиотеках. Затем провели игры: «Библиотекарь», «Волшебный мешочек», «Помоги книге» и викторину.

Автор: ведущий библиотекарь К.А. Манаева