Фев 13 2019

“Афганский ветер”, патриотический час в Новокулевской библиотеке

Афганистан. Он прочно вошел в нашу жизнь и историю. Мы еще не одно десятилетие будем вспоминать об этой войне. 12 февраля в Новокулевской сельской модельной библиотеке состоялся патриотический час “Афганский ветер”.

Ребята узнали, какое же все-таки лицо у войны? Военная форма всем ли к лицу. Она делает ребят старше, значительнее. Человек, одевший военную форму, должен подчиняться Приказам, Принимать присягу на верность Родине и свято ее выполнять.

Жители Кабула навсегда запомнили, как прорвавшиеся из Пакистана террористы обстреляли город из артиллерии и минометов, как убивали мирных людей, грабили и рушили все что могли. И лишь советские воины пришли на помощь.

Много горя бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство.

Всего через афганскую войну прошло более полумиллиона человек. Тысячи людей сегодня страдают от полученных ран, заболеваний, а немало осталось на всю жизнь калеками. Благодарная память о подвиге не имеет права померкнуть, солдаты, служившие в Афганистане всегда останутся для нас примером мужества, стойкости и героизма.