Мар 10 2020

205 лет со дня рождения русского поэта, детского писателя П.П.Ершова.

… провели литературный вечер в Старобедеевской библиотеке.
Родился в семье чиновника Павла Алексеевича Ершова. Отец по делам, связанным со службой, часто переезжал.

В 1824 году родители определили Петра и его брата Николая в Тобольскую гимназию.

Мальчики жили в купеческой семье Пиленковых – родственников матери, а когда окончили гимназию, отец перевелся в Петербург, где братья поступили в Императорский Санкт- Петербургский университет.

В 1831 – 1835 годах он учился на историко- филологическом факультете университета.
Отрывок из “Конька-горбунка” появился в мае в “Библиотеке для чтения” (1834, т.3), а в октябре 1834 года сказка Ершова была опубликована отдельным изданием.

Печатал свои стихотворения в Библиотеке для чтения Сенковского и в “Современнике” Петра Плетнёва.
Умер Петр Ершов 30 августа 1869 года. Похоронен в Тобольске на Завальном кладбище.