Май 03 2018

Познавательный час к юбилею писателя в с.Нимислярово

Библиотекарь Нимисляровской  сельской библиотеки в СДК  провела мероприятие посвященное юбилейной дате Мударисовой Халисы Сагитовны.
Ведущие познакомили с жизнью и творчеством писателя, так же состоялся конкурс чтецов.

Мударисова (Янгирова) Халиса Сагитовна – почетный гражданин с 25.04.2013 года. Мударисова (Янгирова) Халиса Сагитовна родилась 25.04.1953г в г.Ишимбай Башкирской АССР.

Детство прошло в деревне Уктеево Иглинского района БАССР. После окончания Уктеевской 8-летней школы учебу продолжила в Байгильдинской средней школе. Первые стихи печатались в республиканских газетах и журналах “Башкортостан пионеры”, Кызыл Тан”, “Пионер”, “Ленинсе”.

Халися Сагитовна автор многих популярных песен: “Балан”, “Вакыт”, “Сагындым сөйгәнемне”, “Төнге урам”, “Араларда ай гына”, “Мин котәрмен” и другие. Среди читателей она известна своими сборниками стихов “Көмеш дога”, Җәй уртасы”, “Былтыргы көз”, “Балан”,”Бәйге хакы”, “Шәмәхе төн”, Сөнгы сер”.

Х.Мударисва Является заслуженным работником культуры РБ 2003г., Лауреатом телевизионного конкурса молодых поэтов г. Уфа 1973г., Лауреатом конкурсов «Алтын Барс» «Татар жыры–2000 и 2004 годов. Дипломантом конкурса «Хрустальный соловей» в номинации «Песня года» 2003 г.Уфа и др.

Автор: библиотекарь Р.Арсланова